App Store Google Play

День памяти жертв голодомора

25.11.2007 15:44

Вчера в  Днепропетровске почтили память жертв Голодомора 32-33 годов.

В 11 часов утра на 9 километре Запорожского шоссе, где расположены массовые захоронения жертв коммунистичекого террора, начался митинг-реквием по невинно убиенным. В митинге приняли участие представители властей, активисты политических партий и общественных организаций.

Перед присутствующими выступили и.о. губернатора области Виктор Бондарь, председатель облсовета Юрий Вилкул и Председатель Общества политзаключенных и репрессированных Иван Серый. Они призвали помянуть погибших и осудить организаторов и исполнителей преступления против человечества - геноцида украинского народа.

Священники Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата провели панихиду, по окончании которой присутствующие возложили цветы к памятному знаку, зажгли свечи.

В 13.00 свечи зажгли на Привокзальной площади. Возле креста, установленного на площади, на неофициальном поминании собралось около пятидесяти людей. Перед присутствующими выступили координатор Гражданского актива Днепра Андрей Денисенко и предстоятель Храма Святого Духа УПЦ КП отец Ярослав.

За час до начала этого мероприятия неподалеку от площади была замечена группа представителей молодежного крыла Коммунистической партии Украины. Последние выступили в поддержку версии о природно-климатическом характере голода 32-33 годов и против признания событий тех лет геноцидом украинского народа.

 В 17.00 городская молодежь, отозвавшись на призыв размещенный на городских сайтах, пришла на Екатеринославский бульвар отдать дань памяти погибшим от голода и массовых репрессий. К зажженным свечам молодые люди возложили красные гвоздики - символы скорби и памяти.

„Политический Днепропетровск"

НОВИНИ ПАРТНЕРІВ

Загрузка...

НОВИНИ ПАРТНЕРІВ

‡агрузка...


Андрій ДЕНИСЕНКО

Розрита могила

У Новоолександрівці під Дніпром - нова ілюстрація до відомого Шевченкового віршу. Під виглядом і прикриттям археологічного дослідження по варварськи знищено 5-тисячолітній курган. Усі розкоп...
Всі ми у ці дні про щось мовчимо. Кожен про своє, але і усі про одне, спільне. Але треба не лише мовчати. Треба і нагадувати, згадувати, поширювати, тільки б усі довкола ніколи не забули. 21...
Особливості українізації в одному невеликому місті і його околицях. То є не філологія. То є психологія.) Група в соціальній мережі невеликого міста центральної України. Учасники місцеві російсько...
В 1816 році в Європі стався рік без літа. В червні-серпні в Нью-Йорку, Лондоні, Парижі, Берліні були морози, сніги, бурі та затяжні дощі. Кліматичну аномалію викликало виверження вулкану Тамбора в Інд...